Fußball-WM 2010

Gästebuch

Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Persisch Frankfurt am Main

Falls Sie Ihren Übersetzungsdien st in das Übersetzer-Verzeichnis eintragen möchten, klicken Sie hier.

 

WM-Spielplan und Spielergebnisse: Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale und Endspiel >>klicken Sie hier

Spielplan - Termine und Spielergebnisse Vorrunde - Fußball-WM 2010

Gruppe A

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

1

11/06 16:00

Johannesburg - JSC

 

Südafrika

1:1

Mexiko

 

2

11/06 20:30

Kapstadt

 

Uruguay

0:0

Frankreich

 

17

16/06 20:30

Tshwane/Pretoria

 

Südafrika

0:3

Uruguay

 

18

17/06 20:30

Polokwane

 

Frankreich

0:2

Mexiko

 

33

22/06 16:00

Rustenburg

 

Mexiko

0:1

Uruguay

 

34

22/06 16:00

Mangaung / Bloemfontein

 

Frankreich

1:2

Südafrika

 

 

Gruppe B

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

3

12/06 16:00

Johannesburg - JEP

 

Argentinien

1:0

Nigeria

 

4

12/06 13:30

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth

 

Korea Republik

2:0

Griechenland

 

19

17/06 16:00

Mangaung / Bloemfontein

 

Griechenland

2:1

Nigeria

 

20

17/06 13:30

Johannesburg - JSC

 

Argentinien

4:1

Korea Republik

 

35

22/06 20:30

Durban

 

Nigeria

2:2

Korea Republik

 

36

22/06 20:30

Polokwane

 

Griechenland

0:2

Argentinien

 

 

Gruppe C

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

5

12/06 20:30

Rustenburg

 

England

1:1

USA

 

6

13/06 13:30

Polokwane

 

Algerien

0:1 (0:0)

Slowenien

 

22

18/06 16:00

Johannesburg - JEP

 

Slowenien

2:2

USA

 

23

18/06 20:30

Kapstadt

 

England

0:0

Algerien

 

37

23/06 16:00

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth

 

Slowenien

0:1

England

 

38

23/06 16:00

Tshwane/Pretoria

 

USA

1:0

Algerien

 

 

Gruppe D

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

7

13/06 20:30

Durban

 

Deutschland

4:0 (2:0)

Australien

 

8

13/06 16:00

Tshwane/Pretoria

 

Serbien

0:1 (0:0)

Ghana

 

21

18/06 13:30

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth

 

Deutschland

0:1

Serbien

 

24

19/06 16:00

Rustenburg

 

Ghana

1:1

Australien

 

39

23/06 20:30

Johannesburg - JSC

 

Ghana

0:1

Deutschland

 

40

23/06 20:30

Nelspruit

 

Australien

2:1

Serbien

 

 

Gruppe E

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

9

14/06 13:30

Johannesburg - JSC

 

Niederlande

2:0

Dänemark

 

10

14/06 16:00

Mangaung / Bloemfontein

 

Japan

1:0

Kamerun

 

25

19/06 13:30

Durban

 

Niederlande

1:0

Japan

 

26

19/06 20:30

Tshwane/Pretoria

 

Kamerun

1:2

Dänemark

 

43

24/06 20:30

Rustenburg

 

Dänemark

1:3

Japan

 

44

24/06 20:30

Kapstadt

 

Kamerun

1:2

Niederlande

 

 

Gruppe F

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

11

14/06 20:30

Kapstadt

 

Italien

1:1

Paraguay

 

12

15/06 13:30

Rustenburg

 

Neuseeland

1:1

Slowakei

 

27

20/06 13:30

Mangaung / Bloemfontein

 

Slowakei

0:2

Paraguay

 

28

20/06 16:00

Nelspruit

 

Italien

1:1

Neuseeland

 

41

24/06 16:00

Johannesburg - JEP

 

Slowakei

3:2

Italien

 

42

24/06 16:00

Polokwane

 

Paraguay

0:0

Neuseeland

 

 

Gruppe G

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

13

15/06 16:00

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth

 

Elfenbeinküste

0:0

Portugal

 

14

15/06 20:30

Johannesburg - JEP

 

Brasilien

2:1

Korea DVR

 

29

20/06 20:30

Johannesburg - JSC

 

Brasilien

3:1

Elfenbeinküste

 

30

21/06 13:30

Kapstadt

 

Portugal

7:0

Korea DVR

 

45

25/06 16:00

Durban

 

Portugal

0:0

Brasilien

 

46

25/06 16:00

Nelspruit

 

Korea DVR

0:3

Elfenbeinküste

 

 

Gruppe H

Spiel

Datum - Uhrzeit

Spielort

 

 

Ergebnis

 

 

15

16/06 13:30

Nelspruit

 

Honduras

0:1

Chile

 

16

16/06 16:00

Durban

 

Spanien

0:1

Schweiz

 

31

21/06 16:00

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth

 

Chile

1:0

Schweiz

 

32

21/06 20:30

Johannesburg - JEP

 

Spanien

2:0

Honduras

 

47

25/06 20:30

Tshwane/Pretoria

 

Chile

1:2

Spanien

 

48

25/06 20:30

Mangaung / Bloemfontein

 

Schweiz

0:0

Honduras

 

 

Die Fußball-WM 2010 bzw. deren Endrunde findet diesmal in Südafrika statt. Die Spiele beginnen am 11. Juni 2010 und enden am 11 Juli 2010. Es handelt sich um die erste Fußball- Weltmeisterschaft die in Afrika stattfindet und um die 19. Auflage des wichtigsten Fußball-Events. Von 204 Bewerbern nehmen 32 Nationen an den insgesamt 64 Spielen teil.

Spielorte und Stadionkapazitäten:

Johannesburg - Soccer City 94.700
Durban - Moses-Mabhida-Stadion 70.000
Kapstadt - Kapstadt-Stadion 68.000
Johannesburg - Ellis-Park-Stadion 70.000
Tshwane/Pretoria - Loftus-Versfeld-Stadion 52.000
Nelson Mandela Bay/Port - Elizabeth Nelson-Mandela-Bay-Stadion 46.000
Nelspruit - Mbombela-Stadion 46.000
Mangaung/Bloemfontein - Free-State-Stadion 48.000
Polokwane - Peter-Mokaba-Stadion 45.000
Rustenburg - Royal-Bafokeng-Stadion 42.000

 

Spielplan und Spielergebnisse - Fußball-WM 2010 South Africa

Spielplan und Spielergebnisse - Fußball-WM Deutschland 2006

Vorrunde

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

TV

Ergebnis

1

Fr., 09. 06. 2006

18:00

Deutschland

Costa Rica

:

München

Gr. A

ZDF

4 : 2

2

Fr., 09. 06. 2006

21:00

Polen

Ecuador

:

Gelsenkirchen

Gr. A

ZDF

0 : 2

3

Sa., 10. 06. 2006

15:00

England

Paraguay

:

Frankfurt/M.

Gr. B

ARD

1 : 0

4

Sa., 10. 06. 2006

18:00

Trinidad & Tobago

Schweden

:

Dortmund

Gr. B

ARD

0 : 0

5

Sa., 10. 06. 2006

21:00

Argentinien

Elfenbeinküste

:

Hamburg

Gr. C

ARD

2 : 1

6

So., 11. 06. 2006

15:00

Serbien-Montenegro

Niederlande

:

Leipzig

Gr. C

RTL

0 : 1

7

So., 11. 06. 2006

18:00

Mexiko

Iran

:

Nürnberg

Gr. D

RTL

3 : 1

8

So., 11. 06. 2006

21:00

Angola

Portugal

:

Köln

Gr. D

RTL

0 : 1

12

Mo., 12. 06. 2006

15:00

Australien

Japan

:

Kaiserslautern

Gr. F

ZDF

3 : 1

10

Mo., 12. 06. 2006

18:00

USA

Tschechien

:

Gelsenkirchen

Gr. E

ZDF

0 : 3

9

Mo., 12. 06. 2006

21:00

Italien

Ghana

:

Hannover

Gr. E

ZDF

2 : 0

14

Di., 13. 06. 2006

15:00

Südkorea

Togo

:

Frankfurt/M.

Gr. G

ARD

2 : 1

13

Di., 13. 06. 2006

18:00

Frankreich

Schweiz

:

Stuttgart

Gr. G

ARD

0 : 0

11

Di., 13. 06. 2006

21:00

Brasilien

Kroatien

:

Berlin

Gr. F

ARD

1 : 0

15

Mi., 14. 06. 2006

15:00

Spanien

Ukraine

:

Leipzig

Gr. H

ARD

4 : 0

16

Mi., 14. 06. 2006

18:00

Tunesien

Saudi-Arabien

:

München

Gr. H

ARD

2 : 2

 

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

17

Mi., 14. 06. 2006

21:00

Deutschland

Polen

:

Dortmund

Gr. A

ARD

1 : 0

18

Do., 15. 06. 2006

15:00

Ecuador

Costa Rica

:

Hamburg

Gr. A

ZDF

3 : 0

19

Do., 15. 06. 2006

18:00

England

Trinidad & Tobago

:

Nürnberg

Gr. B

ZDF

2 : 0

20

Do., 15. 06. 2006

21:00

Schweden

Paraguay

:

Berlin

Gr. B

ZDF

1 : 0

21

Fr., 16. 06. 2006

15:00

Argentinien

Serbien-Montenegro

:

Gelsenkirchen

Gr. C

ARD

6 : 0

22

Fr., 16. 06. 2006

18:00

Niederlande

Elfenbeinküste

:

Stuttgart

Gr. C

ARD

2 : 0

23

Fr., 16. 06. 2006

21:00

Mexiko

Angola

:

Hannover

Gr. D

ARD

0 : 0

24

Sa., 17. 06. 2006

15:00

Portugal

Iran

:

Frankfurt/M.

Gr. D

ZDF

2 : 0

26

Sa., 17. 06. 2006

18:00

Tschechien

Ghana

:

Köln

Gr. E

ZDF

0 : 2

25

Sa., 17. 06. 2006

21:00

Italien

USA

:

Kaiserslautern

Gr. E

ZDF

1 : 1

28

So., 18. 06. 2006

15:00

Japan

Kroatien

:

Nürnberg

Gr. F

RTL

0 : 0

27

So., 18. 06. 2006

18:00

Brasilien

Australien

:

München

Gr. F

RTL

2 : 0

29

So., 18. 06. 2006

21:00

Frankreich

Südkorea

:

Leipzig

Gr. G

RTL

1 : 1

30

Mo., 19. 06. 2006

15:00

Togo

Schweiz

:

Dortmund

Gr. G

ZDF

0 : 2

32

Mo., 19. 06. 2006

18:00

Saudi-Arabien

Ukraine

:

Hamburg

Gr. H

ZDF

0 : 4

31

Mo., 19. 06. 2006

21:00

Spanien

Tunesien

:

Stuttgart

Gr. H

ARD

3 : 1

 

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

33

Di., 20. 06. 2006

16:00

Ecuador

Deutschland

:

Berlin

Gr. A

ARD

0 : 3

34

Di., 20. 06. 2006

16:00

Costa Rica

Polen

:

Hannover

Gr. A

(ARD)

1 : 2

35

Di., 20. 06. 2006

21:00

Schweden

England

:

Köln

Gr. B

ARD

2 : 2

36

Di., 20. 06. 2006

21:00

Paraguay

Trinidad & Tobago

:

Kaiserslautern

Gr. B

ARD

2 : 0

39

Mi., 21. 06. 2006

16:00

Portugal

Mexiko

:

Gelsenkirchen

Gr. D

ZDF

2 : 1

40

Mi., 21. 06. 2006

16:00

Iran

Angola

:

Leipzig

Gr. D

ZDF

1 : 1

37

Mi., 21. 06. 2006

21:00

Niederlande

Argentinien

:

Frankfurt/M.

Gr. C

ZDF

0 : 0

38

Mi., 21. 06. 2006

21:00

Elfenbeinküste

Serbien-Montenegro

:

München

Gr. C

ZDF

3 : 2

41

Do., 22. 06. 2006

16:00

Tschechien

Italien

:

Hamburg

Gr. E

ZDF

0 : 2

42

Do., 22. 06. 2006

16:00

Ghana

USA

:

Nürnberg

Gr. E

ZDF

2 : 1

43

Do., 22. 06. 2006

21:00

Japan

Brasilien

:

Dortmund

Gr. F

ZDF

1 : 4

44

Do., 22. 06. 2006

21:00

Kroatien

Australien

:

Stuttgart

Gr. F

ZDF

2 : 2

47

Fr., 23. 06. 2006

16:00

Saudi-Arabien

Spanien

:

Kaiserslautern

Gr. H

ARD

0 : 1

48

Fr., 23. 06. 2006

16:00

Ukraine

Tunesien

:

Berlin

Gr. H

ARD

1 :0

45

Fr., 23. 06. 2006

21:00

Togo

Frankreich

:

Köln

Gr. G

ARD

0 : 2

46

Fr., 23. 06. 2006

21:00

Schweiz

Südkorea

:

Hannover

Gr. G

ARD

2 : 0

 

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

49

Sa., 24. 06. 2006

17:00

Deutschland

Schweden

:

München

AF

ARD/ZDF

2 : 0

50

Sa., 24. 06. 2006

21:00

Argentinien

Mexiko

:

Leipzig

AF

ARD/ZDF

2 : 1

51

So., 25. 06. 2006

17:00

England

Ecuador

:

Stuttgart

AF

RTL/ZDF*

1 : 0

52

So., 25. 06. 2006

21:00

Portugal

Niederlande

:

Nürnberg

AF

RTL

1 : 0

53

Mo., 26. 06. 2006

17:00

Italien

Australien

:

Kaiserslautern

AF

ARD/ZDF

1 : 0

54

Mo., 26. 06. 2006

21:00

Schweiz

Ukraine

:

Köln

AF

ARD/ZDF

0 : 3

55

Di., 27. 06. 2006

17:00

Brasilien

Ghana

:

Dortmund

AF

ARD/ZDF

3 : 0

56

Di., 27. 06. 2006

21:00

Spanien

Frankreich

:

Hannover

AF

ARD/ZDF

1 : 3

 

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

57

Fr., 30. 06. 2006

17:00

Deutschland

Argentinien

:

Berlin

VF

ARD/ZDF

4 : 2

58

Fr., 30. 06. 2006

21:00

Italien

Ukraine

:

Hamburg

VF

ARD/ZDF

3 : 0

59

Sa., 01. 07. 2006

17:00

England

Portugal

:

Gelsenkirchen

VF

ARD/ZDF

1 : 3

60

Sa., 01. 07. 2006

21:00

Brasilien

Frankreich

:

Frankfurt/M.

VF

ARD/ZDF

0 : 1

Halbfinale

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

61

Di., 04. 07. 2006

21:00

Deutschland

Italien

:

Dortmund

HF

ARD/ZDF

0 : 2

62

Mi., 05. 07. 2006

21:00

Portugal

Frankreich

:

München

HF

ARD/ZDF

0 : 1

Spiel um Platz 3

 

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

 

63

Sa., 08. 07. 2006

21:00

Deutschland

Portugal

:

Stuttgart

Kl. Fin.

ARD/ZDF

3 : 1

Finale

Nr.

Spieltag

MESZ

Mannschaft 1

Mannschaft 2

 

Spielort

 

 

Ergebnis

64

So., 09. 07. 2006

20:00

Italien

Frankreich

:

Berlin

Finale

ARD

5 : 3

Umfrage: Wer wird Fußball-Weltmeister 2006? -> Ergebnis

 Links zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006

 

Fußball

[Home] [Google-Suche] [Fußball-WM 2010] [Fußball-WM] [Umfrage zur Bundestagswahl] [Galerie] [Impressum]

Beglaubigte Übersetzung - Übersetzer - Verkehrstherapie Hamburg - Evaluation - Übersetzungen Spanisch